Notre programme

2019
Dimanche 17 mars 17:00-18:30

Salon Vert du Sporting Casino
Ascèse

Programme a cappella du groupe angloy Ascèse sous la direction de Philippe Mendès.


2019
Dimanche 24 février 17:00-18:30

Salle du Trinquet
Quatuor Arnaga - P.Y. Binard - C. Skinner


Anciens programmes

|

2018
Mercredi 26 septembre 2018 14:30-15:15

Auditorium Pôle Sud
Présentation pédagogique

Marie Viard et Liliia Khusnullina donneront des éléments pour apprécier les 7 Variations sur un thème de la Flûte Enchantée, composée par Mozart et échangeront avec le public.
Ouvert à tous. Accès gratuit mais inscription obligatoire auprès du Conservatoire (05 58 41 46 60) ou ci-dessous.


2018
Mardi 21 août 2018 19:00-20:30

Salon Vert du Sporting Casino d’Hossegor
Récital Piano-Voix.

Slava Guerchovitch, piano, et Louise Baudon, soprano, ont reçu le Prix Mélomanes Côte Sud, lors de la session 2017 de l’Académie Ravel.
Slava accompagnera Louise dans des mélodies ou des airs d’opéra de
Glinka, Dvořák, Verdi, Mozart, de Falla
et interprétera des pièces de
Rachmaninov, Schubert, Liszt, Debussy.
Programme détaillé

Tarif adhérent : 10€
Non-adhérent : 20 €
Gratuité pour les moins de 20 ans.
Billetterie sur place ou à l’Office de Tourisme d’Hossegor.


2018
Mardi 31 juillet 2018 19:00-20:30

Église de Tosse
Ensemble GRAVITATIONS

Dans ce bel écrin de l’église de Tosse,
particulièrement adapté à une musique
intimiste, Flore Seube, viole de gambe,
Diego Salamanca, luth et théorbe et Caroline Bardot,
voix, nous entraînent au cœur de l’époque
élisabethaine, apogée de la renaissance
anglaise. On y entendra des pièces de
Jonson, Campion, Dowland et bien
sûr Purcell.

Programme détaillé


2018
Mercredi 27 juin 2018 18:00-19:30

Casino de Hossegor
Trio Belharra

Le tour du Monde en 80 minutes
Trio Belharra : Yves Bouillier, violoncelle, Patrick Prunel, violon, Jean Christophe Sarkissian remplaçant Damaris Alsunard, piano.
Programme


2018
Dimanche 13 mai 2018 17:00-18:30

Salle Ph’Art Casino de Capbreton
Quintette à Vents

Concert par le quintette à vents HAIZE,
Hélène Billard, flûte traversière,
Claire Charrut, hautbois,
Genti Dolani, clarinette,
Arnaud Guicherd, cor,
Anne-Charlotte Lacroix, basson

Programme